Что такое экзамен SAT?

Что такое экзамен SAT?
  • Александра Евсеева
  • 18-Jul 2021
  • 352

Что такое экзамен SAT? И почему без него невозможно поступить ни в один колледж или университет в США?

SAT Reasoning Test, Scholastic Aptitude Test, это два основных названия данного теста. Организует и проводит его частная компания College Board. Экзамен проводится в первую субботу месяца семь раз в году на территории Соединённых Штатов Америки и еще четыре раза в год по всему миру. Главной задачей теста является проверка абитуриента который хочет поступить в колледж или институт на территории США или Канады.

Данный экзамен проходят не только иностранцы, но и граждане США для поступления во все ВУЗы и колледжи.

В России студенты обязаны пройти SAT на младших курсах если они планируют продолжать обучение на Западе. Тест проверяет уровень общего образования студента, помогает выявить слабые и сильные стороны поступающего и уровень квалификации его преподавателей в старшей школе.

Согласно принятым Советом Европы нормам, данный тест, в том числе и на уровень английского языка соответствует уровню B2-C1 по международной шкале.

Несмотря на обязательное требование говорить на английском в нужной степени данный экзамен является более обще-специальный, призванный оценить студента сразу по нескольким предметам.

Для более узких специальностей, таких например, как медицина или для поступления в очень престижные вузы студентам предлагается сдать более узконаправленный экзамен который обозначают как SAT Subject Test или SAT II.

Сайтов, книг и прочих учебных материалов для подготовки к SAT существует очень много и в основном они все представлены на английском языке. Поэтому если вы решили поступать за рубеж, то без курсы английского языка, частных занятий или репетиторов вам никак не обойтись пока вы не достигните хотя бы уровня В2 в английском, иначе говоря, не подниметесь выше среднего.

Тогда начать самоподготовку к экзамену вы сможете через такие ресурсы как Khanacademy, Sat-Subject, Cracksat и множество других прекрасных ресурсов доступных только на английском языке. Как проходит экзамен? Основной экзамен длится сто восемьдесят минут и включает в себя несколько обязательных разделов. В языковой раздел входит анализ текста его разбор и грамматическая часть английского языка. В математический раздел входит два раздел из базовой математики, следом идет эссе, которое не обязательно писать, но все же очень рекомендуется. Всего за основной экзамен можно получить от четыреста до тысячи шестисот баллов.

Если вы выбираете писать эссе, то продолжительность экзамена увеличивается на пятьдесят минут. Если вы выбрали узконаправленную специальность или метите в престижный ВУЗ, то в тот же день вы пройдете еще и дополнительный экзамен.

Надеюсь эта статья помогла вам понять концепцию экзамена, а подготовиться к нему Вам помогут наши специалисты со Школa Английского языка в Кишиневе - Smile English Club

Удачи!